17 января 2012

"Властелин колец", кулинарных)))
«Представляю вам художницу Софию родом из Канады, которая последние 11 лет проживает в Японии. Вдохновленная японской культурой София создала оригинальную коллекцию украшений. Миниатюрные колечки от Софии популярны во всем мире. Кольца изготавливаются вручную из пластика и клея. Меню колец очень разнообразно: -) Исходя из множества кулинарных предложений, воображению художника нет предела. Конечно, эти кольца на любителя, но все же привлекают внимание людей. София — настоящая рукодельница, ведь выполнять такую миниатюрную работу вручную — очень кропотливый труд. Они выглядят очень мило и вкусно: -)» подробнее »

16 января 2012

Чай, беседа, настроение!
То есть, для меня существовали любимый бергамотовый черный, зеленый с жасмином и вязаный для приема гостей. Еще в голове витали воспоминания о шикарной бархатной коробке, простеленной нежным шелком и наполненной множеством пакетиков отборного чая, которую муж привез из Китая. Я тогда почти все эти пакетики раздарила… ну, не подозревала я какое сокровище подарили мужу китайские партнеры!)))) подробнее »

13 января 2012

Встречаем Старый Новый Год!
По китайскому календарю Год Дракона еще не вступил в свои права, но от этого волшебного персонажа хочется ждать только чудес со знаком плюс. Лично для cook4style чудеса уже начались. Наконец-таки появилась функция комментирования! Аян, спасибо тебе! подробнее »

12 января 2012

Туфельки Chocorico
К созданию самых модных и стильных на данных момент… шоколадных туфелек! подробнее »

4 января 2012

Съемка для vse.kz
Как я побывала у Лены в Hobbyhome на съемках предновогоднего выпуска и готовила апельсиново-шоколадный торт. подробнее »

30 декабря 2011

С Новым Годом!
Но кроме этой изящной елочки ничего толкового не нашла… а время поджимает. Вот так каждый год — в процессе подготовки к главному празднику что-то очень важное ускользает от внимания и потом приходиться сочинять «замену» на скорую руку. подробнее »

25 декабря 2011

Апельсиновое настроение
Пошарилась в компе и нашла эту фотку, которую делала в самом настоящем валенсианском апельсиновом саду. На дереве уже новые цветы, а прошлый урожай еще не убрали. подробнее »

24 декабря 2011

"Эфирное" время
Пробовали ли вы использовать ЭФИРНЫЕ МАСЛА в кулинарии? Если еще нет, то очень рекомендую. подробнее »

21 декабря 2011

"круто я попал на тв..."))))
Послушайте, ТЕЛЕВИДЕНИЕ — ЭТО НЕРЕАЛЬНО КРУТО!)))) Мне очень понравилось все-все, несмотря на то, что программа снимается ночью. Выпуск, в котором я участвовала как член жюри, снимали с 12 ночи и до почти 3.30 утра… Для организма данные обстоятельства, естественно, стресс. Поэтому почти вся съемочная группа время от времени отвлекается на Red Bull. Я решила «принять на грудь» этот химикат дома))). подробнее »

19 декабря 2011

Встречаемся в BON APPETIT?
Так как другой возможности провести мастер класс в декабре уже не появится, я буду рада видеть моих дорогих стильных кулинаров в новом просторном, тщательно оборудованном кулинарном клубе. подробнее »